项目咨询
咨询标题:如何修编城市总规、城镇总规?
咨询时间:2011/7/18 15:32:45
在什么情况下可以申请调整城市(镇)总体规划?具体如何操作?

回复时间:2011/9/21 10:58:41   回复人:jingr
回复内容:
根据2007年10月28日颁布的《中华人民共和国城乡规划法》第四章第四十七条的规定:“有下列情形之一的,组织编制机关方可按照规定的权限和程序修改省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划:(一)上级人民政府制定的城乡规划发生变更,提出修改规划要求的;(二)行政区划调整确需修改规划的;(三)因国务院批准重大建设工程确需修改规划的;(四)经评估确需修改规划的;(五)城乡规划的审批机关认为应当修改规划的其他情形。” 关于修编总规的操作步骤,根据《城乡规划法》第四十七条,“修改省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划前,组织编制机关应当对原规划的实施情况进行总结,并向原审批机关报告;修改涉及城市总体规划、镇总体规划强制性内容的,应当先向原审批机关提出专题报告,经同意后,方可编制修改方案。修改后的省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划,应当依照本法第十三条、第十四条、第十五条和第十六条规定的审批程序报批。”

回复时间:2011/9/21 11:00:43   回复人:jingr
回复内容:
关于修编总规的操作步骤,根据《城乡规划法》第四十七条,“修改省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划前,组织编制机关应当对原规划的实施情况进行总结,并向原审批机关报告;修改涉及城市总体规划、镇总体规划强制性内容的,应当先向原审批机关提出专题报告,经同意后,方可编制修改方案。修改后的省域城镇体系规划、城市总体规划、镇总体规划,应当依照本法第十三条、第十四条、第十五条和第十六条规定的审批程序报批。”